駅名作者登録者数ランキング駅名作者111名を登録者数順にランキング化しました。 同率作者に関しては適当に処置してます。あと、名前略してたりするのもあります。最終集計日 2019/07/291.さくしゃ 14,349人 2.ゆいゆいちゃんねるぅぅ 12,587人 3.環境P 9,63…
01系 02系
東武スカイツリーライン
前回の終了地点、小机駅から、本日のくじ引き旅はスタートします。 その前に、今までの経緯を振り返ってみましょう。1日目 北千住からスタートし、東川口、浦和と良い出目に恵まれたが、浦和で引いたのは、なんと水戸線、小田林駅。小田林では新白岡と割と近…
決行日は4/2になる予定です。 誰も楽しみにしてないでしょ ちなみに一応クリアラインは 10駅です。
誠に勝手ながら、本日をもちまして、三津井旅客鉄道におけるすべての活動を終了することになりました。
お久しぶりです。今日は、次春ダイヤ改正についてのお知らせをします。 津田駅の改築工事が始まります。2017年夏を目処に工事を完了させる予定です。これに伴い、大山線の遊園支線、津久見支線、津久見浜支線を廃止、それに伴ってその区間内の駅を廃止致しま…
2017年夏までに仲奈線の延伸をする予定です(事実上の城桜線開業)。 なお、これにより仲奈線の大城〜奈柱間とその延伸先の愛称を城桜線とします(正式には仲奈線)。 停車駅 NK-100 大城 おおしろ 快 NK-101 みなぎ田 みなぎた NK-102 久城 きゅうじょう NK-103…
前回217にケツを奪われ頭がおかしくなってしまいました。 本千葉からどうぞくじ引きタイム おいふざけんな 所要時間 1時間30分 千葉まで行ったのに一気に戻ることに…。 本千葉から一駅で千葉。横浜まで217で腰を炒…痛め、根岸線へ根岸線とか初めて乗った 横…
一週間ぶりにやってきた戸田駅。前回ここで北茅ヶ崎を出して終了したので、ここで再スタートとなります。 やることもないのでとっとと移動開始です。 新宿で湘南新宿ラインに乗り換え 茅ヶ崎でのりかえて一駅 四文字の駅は初めてですかね 駅舎全体は人が多す…
高速自動車道 三井中央自動車道 辺野JCT 北辺野SA 南いやしIC 嫌次PA 北野郷PA 青山料金所 北青山IC 代々塚IC 代々塚JCT 橋中SA・SIC 西瀬西IC 南村谷PA 足場IC 北足場SA 艶IC 艶SA 早野東IC 道場IC 野々山JCT 干塚IC 芽ヶ崎出口 三井自動車道 辺野JCT 浦島P…
先週に引き続きくじ引きの旅2日目突入でございます。前回は東川口→浦和→小田林→新白岡→浜野→奥多摩→戸田の7駅で終了。ノルマまで1駅足りなかったので、繰り上げてノルマが9駅に。果たして、すべて辿れるのだろうか。2016/09/25(日)の朝6時。戸田駅をスタート…
前回、小田林で引いた目は新白岡と、わりかし近い駅だった。 そして、新白岡に向けて移動を開始。 小山で乗り換え 早くも次のくじを引くことになった。しかし、 ここでとんでもないことが起こる。 千葉県 所要時間 1時間30分移動開始。 湘南新宿ラインで…
前回、浦和を引いて終了。 早くも次のくじを引くことに 出たのは… 小田林 所要時間 1時間これは急に遠くなったなと思いつつ移動開始。 雨が降り始め、若干不安に。 大宮で武蔵野205を横目に 小山で水戸線に乗り換え 501に初乗車 何も無い…。次のくじを雨の中…
ということで前回予告した通り、くじ引きの旅を開催しました。ルール等は予告編をご覧ください。 ここからスタートするわけですが、取手方面を引いてしまうと時間が無いので早めに引くことに。 出たのは東川口 いきなりまあまあ近いところが出ました。しかし…
次々回のダイヤ改正について、行うことをまとめました。 新型車両の導入 今年に入ってから、路線も増え、その分車両も増えてきたが、今後の増発に向けて、新型車両7000系を2編成導入することとなりました。詳細はまだ決まっておりませんが、本線、楠線、神崎…
はじめに 現在、三津井旅客鉄道内での形式で主流のカラーといえば、そう。 「ゴールデンオレンジ」と呼ばれる、このオレンジ色である。 しかし、この色は最近になって主流になってきた塗装色である。 では、昔はどんな塗装色だったのか。1884年まで遡る。 茶…
予告編とはいえ、鬮くじ引びきの旅のルール説明のみです。 ルール説明 休日おでかけパスで行ける区間↓(449駅) ※暗くなっている部分は休日おでかけパスでは行けない区間です。※久留里線・りんかい線は全線乗れます(一応東京モノレールも可)。 この中の全駅の…
三井交通とは 主に三井ライトレールなどの交通機関を営業している三井府内の交通企業。三井ライトレール開業後、バスの営業を開始した。 中央営業所 津01 三津井中央駅前西口 みついちゅうおうえきまえにしぐち 三津井中央駅入口西 みついちゅうおうえきいり…
名仙線 名古浦 なごうら 特快 南名古浦 みなみなごうら 和筒 わとう 明字 あけじ 八百野 やおの 快 箸町 はちまち 伊々川 いいがわ 諍野 いさかの 香出 かおで 江津 こうつ 快 三代 みよ 瀬野本 せのもと 石荻 いしおぎ 秋野 あきの 湯尾町 ゆのおまち 近原 …
概要 主に快速の停車駅を変更し、利便性を向上させます。(次回ダイヤ改正から) ↓変更後の停車駅↓ ■三津井本線 MT-51 北辺野 きたへの 快特(通停) MT-52 南辺野 みなみへの 快特(通停) MT-45 辺野 への 快特(通停) MT-46 太郎 たろう MT-47 浦島 うらしま MT-…
2017/04/01 宇方市、大須川市が合併→宇方市 赤坂市、長津田市が合併→赤長市 西原郡江津町、西原郡和良町が合併→江和市 皆沢郡単沢町、皆沢郡原野町、皆沢郡鶴田町が合併→皆沢市 丸井町、並木市が合併→丸並市 仲野市、葛川市が合併→仲野市
昨日、三井府鉄道組合は、今年12月を目処にAR東曰本に吸収合併する計画を発表しました。これに伴い、三井府鉄道組合所属の鉄道会社である、三津井旅客鉃道、二宮鉄道(貨物線のみ)、品場鉄道(貨物線のみ)、新郷鉄道、朝霧電気鉄道、三須野開発貨物、竹岳大野…
空港線のみ速度を落とし運行中
弁天橋 浅野 新芝浦 海芝浦 安善 大川 武蔵白石 昭和 扇町 久里浜 衣笠 横須賀 田浦 東逗子 逗子 鎌倉 北鎌倉 戸塚 東戸塚 保土ヶ谷 新川崎 西大井 八王子 片倉 八王子みなみ野 相原 橋本 相模原 矢部 淵野辺 古淵 町田 成瀬 長津田 十日市場 中山 鴨居 小机…
三井ライトレールの停車駅 三井中央 みついちゅうおう 快 三井 みつい 快 南高楼 みなみこうろう 新野 しんの 南平野 みなみひらの 平野 ひらの 快 小坂 こさか 子可 しか 御門新城 みかどしんしろ 南連野 みなみつれの 連野 つれの 快 神原 かんばら 区快 …
8/24に開催される広野花火大会開催に伴い、増発のための臨時列車を運行します。(この日は三津井中央を15時以降に発車する全ての上り列車と、14時以降に三津井中央を発車する上りライナー特急は三津井中央を19時に発車する列車まで全ての列車が東広野に停車し…
MT-59 西新田高校前駅は、来年4月の西新田高校の閉校にならい、駅名を「新田町駅」に改称することになりました。 改称日は2017/04/02です。